Адреса клиник
Казань
Хайдара Бигичева, 28А
Казань
Дубравная, 49
Режимы работы
Пн - Пт: с 8:00 до 20:00 Сб: с 8:00 до 18:00 Вс: с 9:00 до 15:00

Тромбоз глубоких вен: причины, симптомы

Тромбоз глубоких вен (ТГВ) возникает из-за свертывания крови в глубоких венах конечностей, чаще всего в крупных венах ног.
Иногда эти сгустки высвобождаются и перемещаются по венам через сердце, чтобы осесть в артериях легких. Это смежное состояние известно как легочная эмболия (ЛЭ), и оно может вызвать острую боль в груди или одышку. ЛЭ может быть опасным для жизни, если эмбол (циркулирующий сгусток) большой.

Наша клиника в Казани специализируется на лечении сосудистых заболеваний
Записывайтесь на консультацию к ангиохирургу и диагностику! 

Причины тромбоза вен

ТГВ может возникать, когда кровь собирается в глубоких венах ваших ног, когда есть какой-то фактор, повышающий вероятность сгустка крови, или когда происходит повреждение стенки вены. Кровь будет сгущаться, если поток будет прерван. Это может произойти из-за сжатия сосуда.

Например, когда вы прикованы к постели (после операции) или когда вы сидите неподвижно в течение длительных периодов (например, во время длительного полета на самолете), могут образоваться скопления крови в крупных венах ваших ног и образоваться сгустки. Травма, некоторые виды серьезных заболеваний и некоторые лекарства также увеличивают склонность к сгустку крови.

Симптомы

Около половины людей с ТГВ не имеют симптомов. Это так называемые «бесшумные» ТГВ, которые могут разрешиться самостоятельно или привести к легочной эмболии. Если симптомы действительно возникают, они обычно возникают только на одной ноге и включают в себя:
  • отечность в области голени, лодыжки, ступни или (редко) бедра;
  • незначительная воспаленность пораженного участка;
  • чувствительность при прикосновениях;
  • боль в икре или за коленом;
  • судороги ног ночью;
  • пораженная кожа немного краснее, чем обычно; голубоватый оттенок означает серьезную блокаду;
  • боль при нагрузке на ногу;
  • острая боль в голени, когда ваша нога согнута вверх;
  • слегка повышенная температура;

Кто в группе риска тромбоза?

Тромбоз глубоких вен возникает примерно у двух из 1000 человек и чаще всего наблюдается у взрослых старше 60 лет. Заболевания и обстоятельства, повышающие риск развития ТГВ:
  • ожирение;
  • курение;
  • беременность;
  • использование пероральных контрацептивов;
  • онкозаболевания;
  • травмы или операции на нижних конечностях;
  • семейная история ТГВ;
  • предыдущий тромбоз или эмболия;
  • недавняя операция или травма;
  • переломы бедра или голени;
  • быть прикованным к постели или перемещаться в инвалидной коляске;
  • инсульт;
  • сердечный приступ.

Диагностика

Ваш врач просмотрит вашу историю болезни и проведет медицинский осмотр. Тем не менее, необходимы дополнительные тесты для подтверждения диагноза тромбоза глубоких вен, потому что симптомы часто похожи на симптомы других состояний. Частые диагностические тесты при ТГВ:

  1. Допплерография и дуплексное сканирование сосудов представляет собой комбинацию ультразвука и проточного «зонда», который показывает направление потока крови в венах. Эта комбинация покажет любую закупорку в венах.
  2. Контрастная венография включает введение вещества в вены, которое обнаруживается на рентгенограмме.

Сгустки крови иногда обнаруживаются при выполнении компьютерной томографии. Образец вашей крови также может быть отправлен в лабораторию для проверки состояний, вызывающих повышенную склонность к свертыванию крови.

Лечение

Лечение обычно требует госпитализации и постельного режима, по крайней мере, на начальном этапе. Однако следует избегать длительного сидения в одном положении. Сначала используется комбинация антикоагулянтных препаратов, которые «разжижают» кровь, чтобы предотвратить дальнейшее образование сгустков. Регулярные анализы крови сообщают врачу, когда эти препараты работают правильно.

Ваш врач назначит лекарства и проконтролирует их действия.

Устройства для сжатия ног часто используются для предотвращения ТГВ, пока вы находитесь в больнице. Нога может быть поднята, чтобы уменьшить отек. Теплая и влажная повязка может быть применена к пораженному участку, чтобы облегчить боль.
В редких случаях сгусток может потребовать хирургического удаления.

Профилактика тромбоза вен

Общие меры по здоровому образу жизни (физические упражнения, отказ от сигарет и контроль веса) могут помочь снизить общий риск развития ТГВ. Для людей, которые имели ТГВ или имеют риск развития ТГВ, рекомендуются следующие профилактические меры:
  1. Избегайте длительного постельного режима или неподвижности ног. Упражнения для ног помогают предотвратить недуг. Ходьба как можно скорее после операции поможет снизить риск ТГВ. Если вы не можете выполнять упражнения, ваш лечащий врач должен массировать ваши ноги и выполнять пассивные упражнения на них в пределах их диапазона движения.
  2. Спросите своего врача или фармацевта о специальных поддерживающих эластичных чулках. Убедитесь, что чулки плотно прилегают, но не слишком плотно в какой-либо одной области, так как это может блокировать кровоток. Снимайте их один раз в день, чтобы вымыть их и проверить кожу на обесцвечивание или раздражение.
  3. Держите ноги поднятыми, когда вы лежите или сидите, чтобы способствовать возврату крови по венам ног.

Рекомендации для перелетов:

  1. Пейте много (безалкогольных) жидкостей во время полетов.
  2. Регулярно поднимайте лодыжки и массируйте икры, пока вы сидите.
  3. Носите свободную, не ограничивающую одежду.
  4. Не принимайте снотворные таблетки, так как они заставят вас меньше двигаться во время полета.
  5. Будьте бдительны в отношении симптомов ТГВ в течение месяца после длительных перелетов.

Возврат к списку


Перезвоним за 15 минут!